Литературная газета
ФорумСамиздат

 
Поиск по сайту

Архив рубрик:
Архив изданий:
Выпуск № 46 - 47
Главный редактор
Редакция
Золотой запас "ЛГ"
Политика
Общество
Литература
Искусство
Клуб 12 стульев
Клуб 206
Книжный базар
Читальный зал
Научная среда
ЛАД


 

ИСКУССТВО

Ирина Крутова: Верю в себя

На «Романсиаде-2002», ежегодном конкурсе вокалистов, завоевавшем всероссийскую популярность, Ирина Крутова поразила всех не только как певица, но и как драматическая актриса: настолько талантливо «сыграла» она героинь романсов, которые прозвучали в её исполнении в Колонном зале Дома союзов, слышавшем в недавнем прошлом голоса корифеев жанра – Бориса Штоколова, Галины Каревой, Нани Брегвадзе… Поздравляя со сцены молодую певицу с наградой – второй премией и званием лауреата, член жюри народный артист России Аристарх Ливанов сразу заявил публике: «Перед вами большая актриса!» Такое признание для двадцатидвухлетней Ирины, студентки Музыкально-педагогического института имени Ипполитова-Иванова, недавно приехавшей в Москву из Краснодарского края, согласимся, дорогого стоило.

– Ира, это был ваш первый конкурс?
– Что вы, я закалённая в конкурсных боях. Школьницей у нас на Кубани участвовала чуть ли не в каждом конкурсе – краевом, зональном... Не знаю даже, сколько у меня дипломов всяких. Как только какой фестиваль: «Ну кто будет петь?.. Крутова!» Всем казалось, что это для меня проще простого. Но пришло время, когда я стала относиться к таким предложениям как профессионал – за плечами всё же было Новороссийское музыкальное училище, которое я окончила как дирижёр.
– Я заметила, что многие певцы начинали с дирижёрского образования...
– Просто такой вокалист музыкально более грамотен. Почему-то принято считать, что певцы знают всего два аккорда и могут только одним пальцем наиграть мелодию. Я, слава богу, если с инструментом и не на «ты», то аккомпанировать себе на рояле могу. К тому же на дирижёрско-хоровом отделении у нас была постановка голоса. Потом поступила на вокальный факультет Ростовской консерватории. А теперь учусь в Москве.
– Как появилась в вашей жизни «Романсиада»?
– Объявление об этом конкурсе прочла моя мама в газете «Труд» и сказала: «Давай попробуй!» Это было в 2000 году. Так что в «Романсиаде» я участвовала дважды. Первый раз недотянула до финала: наверное, ещё по-настоящему не понимала, что такое романс. Через два года в Колонном зале я исполняла тот же романс «Я простая девка на баштане», но уже переполненная чувствами своей героини, забыв обо всём на свете.
– Помню, как вы пели тогда «Шёлковый шнурок», трагический романс, сродни бунинским «Тёмным аллеям»… Драматизм – ваше главное условие при выборе репертуара?
– У меня программа действительно не совсем обычная, я бы сказала, сюжетно-напряжённая. Это и «Ты меня оставил, Джемми» Хренникова, «Огни заката» Прозоровского, «Полно, сокол», «Благодарю, не надо» Фомина… Голос у меня лирический и вроде бы не отвечает драматическому нутру. Но всё это выход к настоящим чувствам. И я эмоционально выкладываюсь полностью.
«Шёлковый шнурок» – из репертуара Аллы Баяновой. Я слышала его ещё в исполнении солистки Большого театра Марины Шутовой. Поняла: моё! Этот романс недостаточно просто слышать, его надо представить зрительно.
Я часто сижу в библиотеке, копаюсь в нотах и в первую очередь обращаю внимание на текст. Музыка музыкой, но я не знаю ни одного плохого романса на стихи Пушкина.
– Удачный старт для начинающего артиста – большое дело. Но так ли много решает он в наш меркантильный век?
– Для того чтобы спеть сольный концерт, за аренду зала надо заплатить столько, что я со своей стипендией в 400 рублей и мечтать не смею. Спасибо, нас, лауреатов «Романсиады», поддерживает её организатор и ведущая Галина Сергеевна Преображенская – мы для неё большая семья, и она по возможности старается всех нас задействовать, она наш наставник и друг.
Приглашает к себе также замечательный тенор Давид Гвинианидзе – лауреат первой премии нашего конкурса. Он занимается программами фонда «Таланты мира». Участвую в совместных проектах с Борисом Борейко.
Конечно, всё это даётся с трудом. Вот и думаешь, может, случится такое чудо: подойдёт кто-то после выступления и помимо восторгов реально поможет. Государство-то в стороне. А ещё я мечтаю об оперной сцене. Люблю Чайковского, Пуччини… Сейчас со своим педагогом Евгением Ивановичем Исаковым готовлю сцену письма Татьяны в «Евгении Онегине». И не перестаю верить в себя.


Беседовала Татьяна МАРШКОВА

Когда душа поёт

Как-то коллектив фольклорного ансамбля «Русичи» выступал перед жителями Владимирской области, звучала старинная песня «Калинушка». Неожиданно в зрительном зале зарыдала женщина. Позже выяснилось, песня вызвала в памяти слушательницы картину давно минувших дней.
Подобных историй случалось немало. По сложившейся в коллективе традиции после концерта артисты спускаются в зал к зрителям. И тогда со всех сторон слышится: «А мы эту песню в Сталинграде пели», «Спасибо вам за песню моей молодости»…
В репертуаре ансамбля – песни наших бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек и даже более далёких предков. Песни старые, давно забытые, среди них – настоящие музыкальные шедевры. Коллектив их ищет и всегда находит: то в деревне какой-нибудь подслушает и запишет, а то совсем просто: напоёт их, как Виталию Галицкому родная бабушка.
Только на концертах этого ансамбля можно одновременно услышать владимирский рожок и гудок-смык, гусли и лютню, бубен и лиру, дудки и варган. Эти инструменты уже давно перекочевали в музеи, а «Русичи» в буквальном смысле слова вернули их к жизни.
Виталия Галицкого, музыкального руководителя, называют в коллективе дедом. Он и по возрасту старше всех, и в фольклорное творчество пришёл раньше, и житейского опыта у него больше. А уважают и ценят ещё и за золотые руки. Он – музыкант и художник-конструктор одновременно. Когда много лет назад Галицкий пришёл на репетицию фольклорного ансамбля и впервые в жизни увидел настоящую лиру, изготовленную одним из последних мастеров в начале ХХ века, он буквально заболел желанием научиться на ней играть и самому смастерить такую же. Ходил по музеям, разыскивал сохранившиеся инструменты, изучал их. Теперь на его счету тридцать вручную изготовленных лир, какие делали в Древней Руси. Сегодня музыканты «Русичей» универсально владеют и другими инструментами старины глубокой. Звучание их вызывает необъяснимое состояние души.
Виталий Галицкий, Александр Дерябин, Валентин Жигалин и Андрей Сенин встретились когда-то в клубе «Круг», существовавшем в 80-е годы при фабрике «Дукат». Снялись в роли музыкантов в фильме «Русь изначальная» по роману Валентина Иванова, после чего, собственно, и пришло это название – «Русичи». В 1985 году на Всероссийском конкурсе народной песни завоевали сразу два диплома. Их полюбили зрители. Оценили в Министерстве культуры, предложив работать самостоятельно во Владимирской филармонии. К моменту, когда в «Русичей» попал пятый музыкант, Владимир Яворский, коллектив уже был известен по всей России.
– Мы не просто работаем вместе, мы живём общим делом, дружим семьями, всегда помогаем друг другу. Творчество спасает от всех житейских проблем. Без музыки душа скудеет. Если что-то не заладилось со здоровьем, значит, надо немедленно бежать на репетицию, – говорит Александр Дерябин.
Сегодня творчество ансамбля востребовано, людям хочется вернуться к традициям народной культуры.


Галина БЕЛОУС

 
  ©"Литературная газета", 2003;
  при полном или частичном
  использовании материалов "ЛГ"
  ссылка на www.lgz.ru обязательна.
Дизайн сервера - Антон Палицын  
Программирование сервера -
Издательский дом "Литературная Газета"