Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 06 июня 2018 г.
  4. № (Боже, царя храни!..) ()
Литература

Боже, царя храни!..

6 июня 2018

В Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына прошёл знаменательный вечер, посвящённый памяти Николая II.

На четвёртом этаже в красном конференц-зале собралось заседание представителей Императорского палестинского православного общества, чтобы вручить новым участникам клуба членские билеты и нагрудные знаки. По традиции ИППО проводит церемонию посвящения раз в пять лет, и в этом году председатели общества решили приурочить мероприятие к 150-летию со дня рождения последнего русского императора, подготовив музыкально-поэтический спектакль «Я верю в Россию!».

Ведущий вечера Сергей Житенёв – историк и культуролог – рассказал во вступительном слове о значении этого дня для членов ИППО: «К сожалению, в наше время ходят советские представления о Николае II, которые были основаны на негативных и издевательских стереотипах. Это мнение продолжает тиражироваться, но я уверен, что пройдёт 30–50 лет, и в современной истории укоренится достойный образ государя. Это интересная фигура, а нам, как членам императорского общества, наш последний государь особенно важен».

Спектакль «Я верю в Россию!» начался сразу после церемонии награждения. В его основу легли стихо­творения придворного поэта Сергея Бехтеева, которые прозвучали торжественно и трогательно под аккомпанемент Алексея Воронкова. Единственным чтецом на сцене был актёр театра и кино Александр Цуркан. В его исполнении зрители услышали больше десяти лирических произведений поэта-пророка – «Царские глаза», «Миром Господу помолимся!», «Царе­убийцы», «Молитва», «Царская Россия», «Союзникам», «Образок» и другие.

Действие спектакля создало своеобразный эффект машины времени. На час зрителям словно удалось перенестись в начало двадцатого столетия, в царскую Россию. На экране демонстрировались архивные видео, а стихи Бехтеева, положенные на музыку Рахманинова и Чайковского, дышали искренней и, быть может, несколько наивной для сегодняшних дней любовью к Богу, Отчизне и царской семье Романовых.

Оксана Судьина,

студентка Высшей школы печати и медиаиндустрии

 

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
04.02.2026

Расскажут о Врубеле

В Третьяковке состоится лекция «Михаил Врубель»

04.02.2026

«Щедрин-Фест» в Твери

Стартовал фестиваль, посвященный 200-летию М.Е. Салтыкова...

04.02.2026

Богомолов остаётся

В Минкульте поставили точку в вопросе громкого назначения...

04.02.2026

«Лицей» объявил о старте X сезона

Подать заявку на соискание премии можно до 10 марта....

04.02.2026

Невеликие великие

5 февраля в 19.00 в Центральном доме литераторов состоитс...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS