Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 22 января 2019 г.
Колумнисты Мнение

Экономика фантома

22 января 2019

Биткойн, уже почти легендарный (несмотря на юный возраст – 10 лет), надежда и опора новой экономики, экономики свободных людей, биткойн, на который возлагалось столько светлых упований, за минувший год упал более чем в шесть раз. И падение продолжается.

Одновременно скукоживаются компании, которыми обросла криптоиндустрия: кто-то делает процессоры для майнеров, кто-то консультирует новичков, организует курсы, оказывает услуги по аренде части мощностей майнинговых ферм. Но, похоже, из биткойна побежали самые стойкие, ходлеры – истинно верующие крипторелигии.

Что такое биткойн и шире – криптовалюта? Ведь этих валют уже около двух тысяч. Это инструмент обмена финансовыми сообщениями в обстановке глобального недоверия. Никто никому не верит, особенно любому начальству, финансовому прежде всего. И вот изобрели способ обойти контроль.

Получилось. Но суперзатратно; уязвимо для захвата группой крупных майнеров; не анонимно, а лишь псевдоанонимно; основано не на разделении, а на дублировании вычислительных мощностей. Попытки же улучшения ведут к утрате того, от чего уходили изобретением криптовалюты: от полной бесконтрольности. По-видимому, система, основанная на недоверии всех ко всем, существовать не может. Биткойн продемонстрировал это в одной области – финансовой. Вероятно, хайп вокруг «крипты» спадёт, и о ней забудут.

В истории с биткойном есть ещё одно поучение. Возможно, самое важное. Надо наконец осознать, что вся финансово-цифровая возня – это перераспределение, а не создание новых ценностей. Реальных ценностей – еды, одежды, жилья, дорог, электроэнергии – от «цифры» больше не становится. При этом «цифра» всё более жадно высасывает жизненные ресурсы. Майнинговые фермы мира потребляют электроэнергии столько, сколько средняя европейская страна. А что на выходе? По сути – ноль. Обогащения на «цифре», реальные и чаемые, это обогащения на перераспределении кем-то созданных благ. Мы справедливо возмущаемся обогащением на коррупции, как неправомерном перераспределении ресурса, и почему-то терпимы к «цифровому» перераспределению. Это ошибка.

Не только электроэнергию забирает криптовалюта, но и энергию человеческую. Молодые и сильные вместо того, чтобы создавать реальные жизненные блага, отдают силы фантому. Не растят хлеб, не проектируют машины, не оказывают нужные людям услуги – сидят и майнят. Или мечтают об этом. Часто потому, что реального дела для них в стране нет.

Недавно в соседнем подмосковном городке случилась поучительная история. Один из застройщиков нового жилого комплекса решил бросить устаревшее ремесло – строительство и создал подпольную майнинговую ферму в подвале одного из построенных им же домов. Энергетические расходы ухитрялся растворять в общем энергопотреблении комплекса. Они стали непомерно велики, всё вышло наружу. Теперь непонятно, кто будет погашать задолженность комплекса электросетям в 30 млн. рублей.

Уверена: в нашей стране надо сосредоточиться на реальной экономике – создании подлинных жизненных благ. Наш народ не прошёл в полной мере даже индустриальный этап развития, у нас очень много дел – реальных, не виртуальных.

Я вижу обнадёживающий симптом в том, что после беседы нашего президента с гением «цифры» и создателем второй по популярности криптовалюты русским канадцем Виталиком Бутериным наше руководство потеряло, похоже, интерес к криптовалюте. Хорошо бы он не возобновился.

Татьяна Воеводина,
предприниматель, публицист

Перейти в нашу группу в Telegram
Воеводина Татьяна Владимировна

Воеводина Татьяна Владимировна

Место работы/Должность: предприниматель и публицист

Воеводина Татьяна Владимировна родилась в г. Коломне Московской области. Окончила Московский институт иностранных языков по специальности «переводчик» и Московскую государственную юридическую академию со спе...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Кадр из фильма «Анатомия отношений», 1976 г. Физиология производственного брака
21.08.2026

Кино с историей от Фёдора Шеремета

Алексей Иванов. Невьянская башня: роман Железны души
21.08.2026

О «Нивьянской бахне» Алексея Иванова

Шоколад – детям
21.08.2026

На ВДНХ заработал музей «Фабрика шоколадных открытий»...

Кристоф Лерибо: «Лувр на последнем издыхании»
21.08.2026

Три тысячи музеев на мушке злоумышленников

Василий Мурзин. Жиза. Охота на что-то знакомое
21.08.2026

В стихотворениях Василия Мурзина, вошедших в книгу с ёмки...

Фрагмент мозаичной панорамы на стенах зала, расположенного внутри главного монумента Мемориала советским воинам-освободителям в Трептов-парке в Берлине С чего начинается ГДР
21.08.2026

Как Советский Союз создавал дружественную Германию

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
21.08.2026

Шоколад – детям

На ВДНХ заработал музей «Фабрика шоколадных открытий»...

21.08.2026

Под сенью Сергея Орлова

В Вологодской области пройдет литературный фестиваль ...

20.08.2026

«Птица-Победа» на взлете

Проходит литературно-поэтический онлайн-конкурс «Память о...

20.08.2026

Стартовал «_Литблог»

Открыт прием заявок на соискание премии

20.08.2026

« Путь Чайковского»  в Тамбовской области

30 августа   на территории села Усово, Бондарского муници...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube