Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 22 июля 2015 г.
Искусство Культура

Рельеф тончайшей лепки

22 июля 2015
Собрание Историко-архитектурного, художественного и археологического музея «Зарайский Кремль» пополнилось уникальной работой выдающегося русского скульптора А.С. Голубкиной, которая займёт достойное место в её мемориальном доме в Зарайске. Это произведение расширяет представление о многообразии творчества художницы, знакомя посетителей с евангельской тематикой, которая не отражена предметно в собрании музея. Не было ранее в музейной коллекции и работ мастера, выполненных в технике барельефа.
Оклад на Евангелие с пятью небольшими барельефами приобретён в нынешнем году на средства, выделенные Министерством культуры Московской области. Деревянная основа оклада, обтянутая красным бархатом, по периметру украшена золотым шнуром. На ней в углублениях расположены рельефы, выполненные в гипсе и покрытые позолотой: в центре – сюжет Вознесения Господня с коленопреклонёнными ангелами, каждый из четырёх угловых изображает евангелистов с соответствующими им символами. Один из них – апостол Матфей с ангелом, другой – апостол Марк со львом, третий – евангелист Лука с тельцом, четвёртый – евангелист Иоанн с орлом. Изображения евангелистов погрудные. Это произведение, ранее нигде не упоминавшееся, – настоящее открытие. Его уникальность и высокая художественная ценность бесспорны. Доктор искусствоведения, исследователь творчества А.С. Голубкиной Ольга Калугина отмечает высокие эстетические качества данной работы, практически превращающие её в уникальный образец разновидности миниатюрной пластики, не имеющий аналогов в мировой скульптурной практике. Все рельефы композиции отличаются тончайшей лепкой, новаторским подходом к построению скульптурной формы.

Впервые оклад на Евангелие экспонировался в Доме А.С. Голубкиной на выставке «Счастливый же этот город Зарайск…», посвящённой 150-летию со дня рождения выдающегося русского скульптора. Работа, привлёкшая внимание специалистов, была предоставлена одним из потомков художницы.

Дата создания этого произведения точно не известна, но исследователи творчества скульптора предполагают, что барельеф выполнен в 1910-е годы, так как именно в этот период Голубкина создала наиболее значимые работы библейской тематики. Так, в 1911 году выполнены горельеф «Тайная вечеря» и этюды к этому произведению: горельефы «Апостол Пётр», «Апостол Иоанн». Любопытен факт, что прообразом апостола Петра стал младший брат мастера Семён Семёнович Голубкин.

Также в 1909–1911 годах Голубкина работала над проектом надгробного памятника известному русскому адвокату и оратору Ф.В. Плевако, в котором хотела воплотить образ Иоанна Златоуста. Сохранился этюд головы Иоанна Златоуста к надгробию Ф.Н. Плевако, но сам памятник не был завершён из-за отказа заказчицы – вдовы адвоката. Образы Христа были созданы Голубкиной для ряда других надгробий. В том числе мраморный горельеф – голова Христа в терновом венце для памятника на могиле знакомой скульптора Е.П. Радаковой в Крыму, в Мисхоре. «Христос в терновом венце» работы Голубкиной располагается и на захоронении Феттер на Введенском немецком кладбище в Москве. Есть у скульптора ещё работы этой тематики, созданные в начале XX века. В 1900-х годах она высекла в мраморе горельеф головы Христа к надгробию самого дорогого для неё человека – своей матери.

Перейти в нашу группу в Telegram

Афанасьева Дарья

Афанасьева Дарья

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Беседа о Хельгасоне
04.09.2026

На ММКЯ обсудят творчество известного исландского писател...

Кадр из фильма «Романовы: преданность и предательство» «Мы научимся уважать нашу многострадальную историю»
04.09.2026

Петербург первым увидел хронику последних лет правления и...

«Книга года» завершилась
04.09.2026

Состоялась церемония награждения победителей ежегодного н...

Николай Юргель. Необычайные приключения мальчика и лайчонка Кольчика в мире огненных сфер. Ведомое и неведомое
04.09.2026

О новой книге Николая Юргеля

Брендированное изображение 'No photo' Севастополь + Новосибирск
04.09.2026

В Новосибирске состоялось подписание двух трехсторонних с...

Брендированное изображение 'No photo'  «Про любовь мне сладкий голос пел…»
04.09.2026

17 сентября  в Московском молодёжном театре Вячеслава Спе...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
04.09.2026

Беседа о Хельгасоне

На ММКЯ обсудят творчество известного исландского писател...

04.09.2026

«Книга года» завершилась

Состоялась церемония награждения победителей ежегодного н...

04.09.2026

Севастополь + Новосибирск

В Новосибирске состоялось подписание двух трехсторонних с...

04.09.2026

 «Про любовь мне сладкий голос пел…»

17 сентября  в Московском молодёжном театре Вячеслава Спе...

04.09.2026

Литература в лицах

Издательство «Эксмо» представит выставку к 35-летию...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube