Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 12 ноября 2015 г.
Библиосфера Литература Спецпроект

Сквер нобелиата

12 ноября 2015

В Год литературы и в ознаменование 145-летия со дня рождения И.А. Бунина – первого лауреата Нобелевской премии в области литературы – в Москве произошло знаковое для отечественной культуры событие: по инициативе советника управы Пресненского района ЦАО г. Москвы Натальи Захаровой правительством Москвы было принято решение о наименовании сквера на Поварской улице именем Бунина.

В Институте мировой литературы РАН им. А.М. Горького прошла пресс-конференция, посвящённая этому событию, на которой Наталья Захарова рассказала о своей работе по пропаганде творчества Бунина во Франции и об истории наименования сквера его именем в России.

Буниновед, старший научный сотрудник ИМЛИ РАН С.Н. Морозов сообщил журналистам интересные и малоизвестные факты из жизни юбиляра, после чего участниками пресс-конференции были возложены цветы к памятнику писателю, и буниновед провёл увлекательную экскурсию по центру бунинской Москвы, по Скатертному и Столовому переулкам, где жил и бывал на литературных вечерах будущий лауреат Нобелевской премии. Здесь когда-то стояли особняки семьи Муромцевых, сохранился доходный дом братьев Армянских на пересечении Гранатного переулка и улицы Спиридоновки, где в квартире писателя Бориса Зайцева на литературном вечере Иван Бунин познакомился со своей будущей женой Верой Муромцевой.

На Поварской улице, дом 26, Бунины жили с декабря 1916 по май 1918 г. В этой квартире была написана первая часть знаменитых «Окаянных дней». Отсюда Бунины уехали в Одессу, а в начале 1920-го эмигрировали за границу. Больше писатель никогда не увидит Россию.

В честь юбиляра 30 октября в зале Биб­лиотеки им. И.А. Бунина прошёл концерт с участием известных звёзд: солистки Московской филармонии и советника Президента РФ по культуре Екатерины Мечетиной, народных артистов, лауреатов государственных премий России Евгения Князева и Алексея Мочалова, лауреатов международных конкурсов Татьяны Поклад, Александра Иванова, Надежды Гулицкой, Алексея Кириллова, Вадима Пьяных. Были исполнены произведения А.Н. Скрябина, С.В. Рахманинова, русские народные и французские песни, стихотворения И.А. Бунина.

В исполнении Натальи Захаровой – лауреата всероссийских и международных конкурсов артистов-чтецов – прозвучал рассказ И.А. Бунина «Лёгкое дыхание», названный А.М. Горьким жемчужиной европейского рассказа.

Зрители также увидели уникальные кадры хроники награждения Ивана Бунина Нобелевской премией в 1933 г. и день его 80-летия в 1950-м. Услышали редкую запись стихотворений 1909 г. в исполнении автора.

Е.Г. Дуванова – замглавы Пресненской управы – поздравила собравшихся с 145-летним юбилеем писателя, чьё творчество навсегда войдёт в сокровищницу русской и мировой литературы.

Соб. инф.

Тэги: Литературный процесс
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

«МОСТ» ждет молодые таланты «МОСТ» ждет молодые таланты
05.09.2026

Театр «МОСТ», ежегодно выпускающий более восьмидесяти арт...

Транстенденциозное
05.09.2026

Пародия Евгения Минина

«Сияние России» в Сибири
05.09.2026

Дни русской духовности и культуры состоятся в Иркутской о...

Галина Илюхина. Станция «Ахматовка». Сто тридцать седьмая
05.09.2026

Новая книга Галины Илюхиной – образец «медленной поэзии»...

Без памяти станем пустышками Без памяти станем пустышками
05.09.2026

Зачем что-то держать в голове, если под рукой нейросети?...

О наших страхах и не только
05.09.2026

Состоится встреча со швейцарским психологом Жаннет Фишер...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
05.09.2026

«Сияние России» в Сибири

Дни русской духовности и культуры состоятся в Иркутской о...

05.09.2026

О наших страхах и не только

Состоится встреча со швейцарским психологом Жаннет Фишер...

05.09.2026

Этой ярмарки краски

14-й выпуск Международной ярмарки современного искусства ...

05.09.2026

«Пушкин фест» в СПб

Гостей будут встречать персонажи Александра Сергеевича...

04.09.2026

Конкурс им. Плещеева финишировал

В Костроме подведены итоги VI Международного литературног...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube