Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 02 февраля 2022 г.
  4. № 5 (6819) (01.02.2022)
Литература

«Словно усиливается с годами его голос во мне…»

Исполнилось 120 лет со дня рождения эстетика, литературоведа, музыковеда, музыканта Дмитрия Гачева (1902–1945)

2 февраля 2022
Дмитрий Гачев за работой. Москва, 1935–1936

В его жизни, судьбе и творчестве соединились миры Болгарии, России, Европы, как позднее соединятся они в жизнемышлении его сына, культуролога Георгия Гачева. Всю свою жизнь сын духовно собеседовал с отцом, издавал его сочинения, воскрешал его образ. Редакция «ЛГ» предлагает читателям фрагменты жизненно-философского дневника Г.Д. Гачева, посвящённые его отцу.

 

21.6.2004. <…> Димитр Иванов Гачев родился в Болгарии, в городке Брацигово у подножия Родоп. Он – интеллигент во втором поколении. Его отец, Иван Гачев, ещё вёл хозяйство, но выучил самоучкой русский и французский языки, стал учителем и директором гимназии, преподавал там и историю, и географию, и языки, и закон Божий, был русофил (дочь назвал – Руска) и основал театр, где был и режиссёром, и артистом. Но вели и натуральное хозяйство на прокорм 4 детей, пасли коз и собирали орехи и виноград… Так что Иван Гачев – народный интеллигент, в нём – спонтанное зарождение культуры из природы, целостный человек – «энциклопедист».

С его сына, Димитра, уже началось разделение труда. В детстве он тоже помогал в хозяйстве; но уже пристрастился к музыке и отроком с флейтой уходил в горы Родоп, где некогда пел Орфей и гулял бог Пан со свирелью, – из Эллады его первые идеалы, и мне он их передал в письмах с Колымы. Да, основную жизнь Д. Гачев провёл уже в интеллигентном труде: как музыкант, мыслитель, литератор, но под конец – 7 лет за тачкой на рудниках Колымы, где и умер в возрасте 43 лет. Арестован же в 1938-м, когда ему было 36 лет, но до тех пор интенсивно творил, так что два толстых тома его «Избранных произведений» я издал в Болгарии в 1985 и 1989 гг. И траектория его Судьбы: София – Париж – Москва – Колыма, как писал в воспоминаниях о встречах с ним инженер Николай Яблин.

Вторая сверхидея (после эллинского идеала музыки и гармонического человека), что овладела Д. Гачевым, – это Социализм, Революция и романтика преустройства Бытия и Культуры. Вместе с братом Георгием он участвует в революционном движении, Георгий убит в 1925 г. (в его память я и назван), Димитр эмигрирует в Западную Европу. Там, в Льеже, Антверпене, Париже и Берлине, днём работает на заводах Форда, а вечером – в опере и концертах, ночью читает книги, становится вагнерианцем, понимает, что его призвание – «идеология музыки». По ходатайству Георгия Димитрова ему дают стипендию в Московской консерватории – и в 1926 г. он прибывает в Советский Союз. Родным пишет накануне: «Завтра скорый поезд понесёт меня к Идеалу», – и потом уже из Москвы: «Жить двумя великими идеями: коммунизмом и музыкой – и с энтузиазмом и любовью работать на её ниве – это для меня очень большое, даже невероятно большое счастье».

Вот уже высокий стиль романтика слышится в этих выражениях. «Господин Восхищение» – так прозвала его ещё в юности его старшая сестра Велика… Тоже имя высокое дал ей Иван Гачев. А когда встретил в консерватории мою мать, так писал: «Мы любим так, как только в романах любят, или, правильнее сказать, мы любим так, как зрелые, оформленные, сознательные коммунисты без всяких иллюзий могут любить…» И можно так сказать: отождествить «любовь в романах» и «любовь без всяких иллюзий»! Вот образец логики людей такого типа и того времени! Или далее: «Нас больше всего связывают Бах, Бетховен, Вагнер, Мусоргский, Скрябин, Коммунизм, Природа». И это всё – через запятую! И Бах – на первом месте.

В консерватории Д. Гачев учился на музыкально-научно-исследовательском факультете, выступал с докладами «Вагнеризм», «Музыка древних греков». Кстати, А.Ф. Лосев, когда я в 60-е гг. был у него, вспоминал своего яркого студента, он тогда читал о философии и музыке в консерватории.

Д. Гачев был обуреваем идеей синтеза искусств – и вообще против буржуазной специализации, разделения труда и в человеке, и в культуре. Против «частичного индивида» – за целостного, всесторонне развитого человека – и против «искусства для специалистов», «из них – в них». Когда от немого кино перешли к звуковому, он выступил со статьёй «Музыка в звуковом кино» – и в ней пропагандировал вагнеровскую идею «музыкальной драмы».

После консерватории Гачев поступает в Институт красной профессуры, где сближается с Луначарским и Лупполом, пишет диссертацию «Эстетические взгляды Дидро». Книга вышла в 1935 г., и Марк Поляков рассказывал мне о сильном её впечатлении: в эпоху вульгарного социологизма – такой добротный, эрудированный анализ! – и уподоблял впечатлению от выхода книг Бахтина в 60–70-е годы.

Это был «творческий марксизм», как и у Лифшица и Лукача. Не сектантская узость идеологии, но широта: овладеть наследством мировой культуры – и образовать в ней народ!

Многие статьи Гачева – на стыке философии и музыки, музыки и литературы: «Вагнер и Фейербах», «Декарт и эстетика», «Стендаль о музыке». <…>

Идеалом Гачева был Ромен Роллан. О нём он написал статью «Ромен Роллан – художник-музыкант», выступил инициатором издания у нас музыкально-исторических работ его и вступил с ним в переписку.

Вообще, Димитр Гачев был не просто писателем об умных проблемах, но и деятелем в создании новой социалистической культуры в «республике трудолюбивых пчёл», как Р. Роллан называл СССР. Дмитрий Гачев входил в редколлегию журнала «Пролетарский музыкант», но не разделял их левацкую узость, был в обществе «Музыка – массам», а с 1935 по 1938 г. заведовал редакцией западных классиков в Гослитиздате. Он печатался в «Известиях» и «Новом мире».

И в стиле его эстетическая теория о Прекрасном выражалась страстным языком публицистики. Он чувствовал себя в единстве с тем благим и общекультурным, что исповедовалось и в официальной идеологии марксизма-ленинизма, и делалось в стране – а это было в советской цивилизации. Он чувствовал себя участником когорты творцов новой культуры и культуртрегером… И вращался в кругу просвещённых единомышленников – и эмигрантов-интернационалистов. Почвы же России и народа и его жизни тогда – он, болгарин по роду и западник по образованности, – не знал. В некоей Кастилии – в утопии идеального коммунизма – обитал душой и умом, и реализовывался, и жил в счастье – пока не трахнула Судьба и не уткнула в реальность – иной стороны вещей…

Но в Личности его и сочинениях – при характерной односторонности и эпохи, и видения вещей и идей – есть Абсолютное содержание, и оно непреходящее, звучит и сейчас.

 

3.10.81. <…> Открыв странички юношеского Дневника отца, писанные 60 лет назад, я был ошеломлён! захвачен! перевёрнут! – как волной цунами: такой здесь накал экстатических чувств (сразу с интонации фортиссимо начинает!), вихрь мыслей, восторги, покаяния – сложный, богатый внутренний мир, весь в борениях и поисках истины, своего пути, в познании самого себя и мира, в самостроительстве!..

А до сих пор – о глупец! – я отца представлял себе попроще, примитивнее даже. Это себя мы чувствуем сложными и трудными, другой же человек всегда нам кажется попроще организованным и полегче живущим. А тут – как бы не так! Сокрушён я был открытием той же напряжённой внутренней жизни, мучительный и сладкий труд вглядывания в самого себя взвидев – и в ком? – в ближайшем мне, в отце! Не ведая того, я давно сам в таком же жанре, дневниково-исповедальном, пишу… Поверишь тут в духовную наследственность, вплоть до жанровой: в «гены» формы, «хромосомы» интересов, в «цепи» проблем и сюжетов, передающихся в наследство, – на новый поиск и решение. <…>

Дневник [Димитра Гачева] являет тот круг жизненных и духовных проблем, которые он и далее будет всю жизнь решать: Музыка, Революция, Любовь, Природа, Искусство, Мысль, Идеал…

Есть латинская пословица: Ex ungue – leonem – по когтям (узнают) льва. Так и по юношескому Дневнику Митко предчувствуется большое плавание Димитра Гачева в жизни и культуре. <…>

 

27.3.82. <…> Снова в отца вникаю. Раскрыл его письма к «Прекрасной незнакомке» в Антверпене в мае 1925 г. и потом из Союза в 37-м г. В первых письмах какая пылкость романтическая, красноречие французское! Себя чувствует сыном природы и гармонии – из гор и долин, где Пан и Орфей. И он – с флейтой, как и Пан. Но Великий Пан умер в прозаическом нынешнем мире: исчезла и гармония, и та, с кем он на Вагнере, на «Кольце Нибелунга» и на «Тристане», встретился, – оказывается, невеста инженера – машинного буржуа! <…>

 

Пенчо Славейков великолепно сказал: «Баща е в мен» («Отец во мне») – и я так всю жизнь себя чувствую: его продолжением, и, нося в душе его образ, сверяюсь с ним как с нравственной и творческой совестью и стараюсь соответствовать. Но сейчас ещё глубже, острее и даже болезненнее ощущаю его в себе. Словно усиливается с годами его голос во мне.

Подготовила Анастасия Гачева

 

Тэги: Дата
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Россия – США: диалог культур О русской культуре замолвите слово
05.06.2026

Швыдкой предлагает начать с центра Кеннеди

1200 рублей на книги
05.06.2026

Именно столько готовы тратить новосибирцы за один раз...

человек сидит Приседания лечат гипертонию лучше таблеток: метод Бубновского, который спасает сосуды
04.06.2026
«Красная площадь» стартовала
04.06.2026

ХII Книжный фестиваль начал работу у стен Кремля

АшиПки и ОчеПятки
04.06.2026

Квазиунофантазия Георгия Почуева

«Пушкин и история»
04.06.2026

В ЦДЛ состоится литературно-музыкальная программа

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
05.06.2026

1200 рублей на книги

Именно столько готовы тратить новосибирцы за один раз...

04.06.2026

«Красная площадь» стартовала

ХII Книжный фестиваль начал работу у стен Кремля

04.06.2026

«Пушкин и история»

В ЦДЛ состоится литературно-музыкальная программа

04.06.2026

Особая миссия

Открылась выставка об истории утверждения России в мирово...

04.06.2026

«Нравственность – основа человеческих ценностей»

Состоялась церемония награждения XII Международных Василь...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS