Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 29 декабря 2021 г.
  4. № 52 (6815) (28.12.2021)
Культура Литература Юбилей

Вождь Атлантиды

К 80-летию Сергея Шакурова

29 декабря 2021

В год распада Союза Шакуров играл конец строя в фильме Абдрашитова и Миндадзе «Армавир».

В те давние-давние годы народ и его толкователи сновидений – кинокритики совершенно разучились читать иносказания, отчего «Маленькая Вера» до сих пор считается у нас фильмом про секс, «Кин-дза-дза» – скетчем про инопланетян, а «Город Зеро» – пародией на социализм. И «Армавир», конечно, был никакой не историей катастрофы «Адмирала Нахимова», а притчей о самоутоплении Союза Советских Социалистических Республик. И девушка, пропавшая без вести и всплывшая в дальнем углу, Марина-Лариса, которую безнадёжно ищут два офицера, два государственных человека, конечно, подразумевала Россию. Одним из тех офицеров и был Шакуров – переживший катастрофу болезненно, к архитекторам её относившийся враждебно и не скрывавший того от интервьюеров банковской газеты «Сегодня».

Его не тяготили дефицит, ложь и родовые болячки строя. Он переиграл всех его шебутных героев от комиссара до гастрономовского мясника. Студента-максималиста, лезущего в три эпохи чинить историю: отговаривать Пушкина от дуэли, Спартака от роковой битвы, а Галилея от слабости («Разбудите Мухина»). Оглашенных конников, готовых отца-контру шлёпнуть, но пасть, спасая сироту («В лазоревой степи», «Свой среди чужих, чужой среди своих»). Журналистов-международников с легко читаемыми погонами («Следы оборотня», «Лицом к лицу»). Директора целинного совхоза в честнейшей эпопее «Вкус хлеба». Алкашей («Друг», «Собачий пир»). Брутальных интеллигентов («Портрет жены художника», «Кто стучится в дверь ко мне»). Пушкина, Страдивари и избранника Гурченко механика Гаврилова.

(Да, чёрт побери. Пушкин и Страдивари были героями эпохи социализма, а в свободные времена как-то разнадобились. Александр Сергеевич в его исполнении пинал по ланжеронскому пляжу консервную банку с вещей бубнёжкой: «Гуцаев проходит вперёд по правому краю, отдаёт назад Чивадзе, удар, гол. Бред».)

Короче, всю Доску почёта.

Строй у него получался слегка аффектированным – готовым сначала убить, а потом совеститься («Срок давности»). Горячим и горластым – так, что конь пугается («Свой среди чужих…»). Пробуждающим чувства добрые (сквозной носитель интеллигентской веры в соловьёвской трилогии роста «Сто дней после детства» – «Спасатель» – «Наследница по прямой»). Бешеным и человечным. Очень земным.

Новая, нелюбезная ему Россия состояла из воров в законе («Антикиллер», «Консервы»), героев светской хроники (Брежнев, Сталин, Меншиков, Ромодановский в «Брежневе», «Враге народа Бухарине», «Петре Первом» и «Тайнах дворцовых переворотов») и русских офицеров-карателей в польской брехне о том, как они под нами исстрадались и как от нас евреев спасали (поручик Журин в «Эскадроне», капитан Рыков в «Пане Тадеуше»).

Молодые продюсеры полюбили приглашать его в психоделические шизотриллеры типа «Жести» или «Параграфа 78» – за лёгкий нрав и понимание стилистики. Неизбежно участилось соседство в кадре с Михаилом Ефремовым – титульным исполнителем делириумной дичи. В сериале «Следователь Тихонов» играл милицейского генерала Шарапова – бывшего Вову. Вспоминал хвост трубой нарисованной чёрной кошки. Ефремов, в год кошки ещё не родившийся, важно кивал: как же, помню.

Возврат к сложности наметился только в последние годы: Шакуров со свойственной ему ядрёной насмешечкой сыграл старого большевика-вампира в «Пищеблоке» и деда-спецназовца в «Родных».

Был явно доволен.

Встаёт индустрия назад – а что ещё надо весёлому оголтею, рождённому 1 января.

Тэги: Денис Горелов
Перейти в нашу группу в Telegram

Горелов Денис

Горелов Денис

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Незабываемый отпуск
27.09.2026

Одна бабушка приехала на отдых в Швейцарские Альпы и тут ...

Булгаков с музыкой
27.09.2026

Стартует новый сезон проекта «Автор решил, что пора начин...

От ткани до космоса. Авангардистки дизайна Не просто каталог
27.09.2026

Во Всероссийском музее декоративного искусства состоялась...

Более 90 событий
27.09.2026

Опубликована программа второй Нижегородской книжной ярмар...

Ахмедова Маленькие дела в большом доме
27.09.2026

Рассказ Марины Ахмедовой

Освобождение Керчи 11 апреля 1944 года в ходе Крымской наступательной операции. Выступление фронтовой концертной бригады перед бойцами батальона морской пехоты Искусство под грохот пушек
27.09.2026

Знаменитые артисты тоже стали участниками фронтовых конце...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
27.09.2026

Булгаков с музыкой

Стартует новый сезон проекта «Автор решил, что пора начин...

27.09.2026

Не просто каталог

Во Всероссийском музее декоративного искусства состоялась...

27.09.2026

Более 90 событий

Опубликована программа второй Нижегородской книжной ярмар...

27.09.2026

Цветаевская осень

Состоятся показы спектакля «Марина Цветаева. Повесть о Со...

26.09.2026

Объединенные культуры – общие ценности

Российский этнографический музей и «Ассамблея народов Рос...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube