Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 25 февраля 2015 г.
Искусство

Мой друг – красивый человек

25 февраля 2015
Как-то само собой, без всяких наших усилий, а с годами – и против наших желаний, без стука в дверь к нам являются юбилеи… От них не спрячешься и никуда не убежишь.

Годы… Они сужают горизонт, не обещают, не вдохновляют, а грозят.

Моему старинному другу Юрию Дмитриевичу Поройкову – 80. Кто-то ахнет: «Неужели?..» И удивится, если узнает, какими бурными, жёсткими были эти годы, особенно – «перестроечные» и «реформаторские», сколько драматических событий выпало на этот ломоть жизни, сколько труда вложено в каждый год и день, чтобы сегодня не грустить ни юбиляру, ни его друзьям-товарищам, которых у него по всей России и в целом мире тысячи и тысячи… Друзья по комсомольской работе в Башкирии, где Юрий Дмитриевич работал: первым секретарём комсомольского обкома, в ЦК комсомола, где заведовал отделом, в журнале «Молодой коммунист», где трудился главным редактором, в «Литературной газете» первым заместителем главного, в ИТАР-ТАСС – этой огромной и крайне важной для общества организации – первым заместителем директора. Юрий Дмитриевич – блестящий организатор, «пахарь». Там, где он работал, всегда был полный порядок. Два ордена СССР «Знак Почёта» и медали говорят об этом.

Если оставить в стороне предрассудки, то возраст Юрия Дмитриевича – это торжество над силами упадка и утрат, хоть от них не укрыться, это время обретения прав на похвалу и почести за высокий талант, мастерство и искусство.

Юрий Дмитриевич Поройков – прекрасный журналист, поэт и писатель, автор многих рассказов, повестей, романов и поэтических сборников. Он мастер располагать наилучшие слова в наилучшем порядке. Лауреат Бунинской премии.

Поэзия Поройкова, как и быть должно, – венец познания и форма любви. На его умные и нежные стихи сочинено немало песен, их исполняли Эдита Пьеха, Валентина Толкунова, другие всем известные певицы и певцы.

Удивительное свойство характера Юрия Дмитриевича в том, что, зная высокую цену своему творчеству, он лишён тщеславия и высокомерия.

Есть люди, которые независимо от их возраста не утрачивают своей красоты. Я говорю о моём друге. Как и в молодости, он по-прежнему высок и статен, может, чуть опустились плечи… Время, конечно, сделало свою неблагодарную работу, но очарование его подлинной интеллигентностью, глубокой образованности не подвластно годам. Они сосредоточились в глубинах его души и сердца, всегда открыты для каждого, кто соприкоснётся с этим красивым человеком.

Люди стареют от того, что предают свои идеалы. Но это – не про Юрия Дмитриевича.

Не торопи, мой друг, свои года!..

«ЛГ» шлёт ветерану редакции поздравления и пожелания здоровья!

Перейти в нашу группу в Telegram
Ильинский Игорь Михайлович

Ильинский Игорь Михайлович

Профессия/Специальность: доктор философских наук, профессор

Место работы/Должность: ректор Московского гуманитарного университета

И.М. Ильинский – ректор Московского гуманитарного университета, доктор философских наук, профессор, действительный член Академии российской словесности, Академии естественных наук, Академии военных наук....

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

1973 г. Десятиклассники во время изучения материальной части стрелкового оружия на школьном уроке начальной военной подготовки Мы готовы к испытаниям?
28.08.2026

Учитель размышляет, как сделать патриота из «квалифициров...

Больше чем школа
28.08.2026

Опубликован сборник «Планета Курчатовская. Это моя земля»...

Пословицы
27.08.2026
Вокруг света за пять дней
27.08.2026

«Квартал культур мира» появится в Екатеринбурге

Ярмарка в Екатеринбурге
27.08.2026

На Международном фестивале молодежи представят 5 000 изда...

Западная и советская фантастика
27.08.2026

Пройдет интерактивная лекция о разных взглядах на будущее...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
28.08.2026

Больше чем школа

Опубликован сборник «Планета Курчатовская. Это моя земля»...

27.08.2026

Вокруг света за пять дней

«Квартал культур мира» появится в Екатеринбурге

27.08.2026

Ярмарка в Екатеринбурге

На Международном фестивале молодежи представят 5 000 изда...

27.08.2026

Западная и советская фантастика

Пройдет интерактивная лекция о разных взглядах на будущее...

27.08.2026

Лев Толстой и шахматы

Новая выставка в честь дня рождения писателя откроется на...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube