Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Новости
  3. 01 декабря 2021 г.

В честь гвардии поэта

В Санкт-Петербурге вспоминали Михаила ДУДИНА в день 105-летия со дня его рождения.

1 декабря 2021

«У людей короткая память, но город не должен забывать тех, кто его защитил, кто посвятил ему свою жизнь и свое сердце…», – с таких слов начал свое выступление у памятника Михаилу Дудину писатель Михаил Кураев. Казалось бы, город воздал защитнику блокадного Ленинграда сполна. В Северной столице есть две мемориальные доски в честь автора стихотворения «Соловьи» (О мертвых поговорим потом). На севере Санкт-Петербурга шумит днем и ночью проспект имени Дудина, наконец, у дома поэта на Большой Посадской улице три года назад появился монумент с лаконичной надписью – Михаил Дудин. В нашем богатом на творческие таланты городе далеко не каждый усопший работник искусства может похвастать таким солидным монументальным наследием. Так чего же еще не достает?

Михаил Кураев считает, что у петербуржцев не хватает знаний о личности и творчестве поэта, а еще – сведений о его замечательных душевных качествах. Дудин был не просто талантливым литератором. Он был еще воином и гражданином. И с этим не поспоришь.

«Когда я после смерти Михаила Александровича попал к нему в квартиру, то обнаружил там почти пустые стены. Она выглядела как обмелевшая река после засухи. В ней не было ни дорогих украшений, ни картин в золотых рамах. Дудин не оставил после себя дачу наследникам, автомобиль или другие материальные ценности. Даже свою многотомную библиотеку он передал в дар университету города Иваново. Причем его жена пересылала книги за свой счет», – рассказал на митинге писатель близко знакомый с поэтом с 60-х годов прошлого века.

Для ныне живущих, имя Михаила Дудина порой ничего говорит. Пока не напомнишь им песню «Снегири» в исполнении Юрия Антонова или строевой хит всей Советской армии «Солдаты в путь!». А еще Дудин оставил после себя десятки книг: поэтических и прозаических сборников, переводов авторов из республик СССР. Он был обласкан советской властью, много печатался, активно участвовал в общественной жизни. Свою близость к верхам он использовал во благо людей. По его инициативе в Ленинграде сохранилась надпись-предостережение на доме 14 на Невском проспекте об опасности обстрелов. При его активном участии строился памятник «Защитникам Ленинграда». И это далеко не полный список добрых дел, который оставил в память великому городу о себе выдающийся уроженец Ивановской области. Руководитель библиотеки Шлиссельбурга Татьяна Меликова привезла к монументу привет от земляков из Кировска и напомнила о вкладе Дудина в создание «Зеленого пояса славы» вокруг Ленинграда.

В редакцию фронтовой газеты «На страже Родины» Дудин придет в сентябре 1942 года. На груди – медаль «За отвагу». Такой награды он удостоится за бои на острове Ханко и как автор знаменитого письма барону Маннергейму. В нем поэт высмеивал финского генерала, предложившего сложить оружие бойцам Красной армии. Известность в войсках не испортила поэта. Его ценили и уважали в коллективе за талант и готовность в любой момент выехать на передовую. Подшивка газеты сохранила большое количество публикаций военного журналиста Дудина. Он был автором подписей к картинкам с похождениями ленинградского Васи Теркина, писал эпиграммы и фельетоны в сатирический раздел газеты «Прямой наводкой».

«Память о нем жива», – сказал в своем выступлении полковник в отставке Лев Медведев. Ветеран редакции «На страже Родины» напомнил, что в послевоенные годы Михаил Дудин вел занятия с военкорами, встречался с молодыми журналистами в погонах, был частым гостем в стенах редакции.

юнармецы.jpgРедакция газеты выступила инициатором акции в честь юбилея поэта. Назвали ее «Открытый микрофон: вспоминая Михаила Дудина». Инициативу поддержало командование Западного военного округа и Военного института (ИТ) Военной академии материально-технического обеспечения. В союзе с военными выступили юнармейцы из школы №189 Центрального района и учащиеся колледжа водного транспорта из города Отрадное Ленинградской области. Курсанты и школьники читали стихи Дудина, а артисты Ансамбля песни и пляски ЗВО исполнили песни на стихи поэта. Самые юные участники из студии художественного слова «Начало» при культурно-досуговом центре «Красногвардейский» Санкт-Петербурга на равных выступали в марафоне, стойко перенося промозглую питерскую непогоду. Конечно, прозвучали в субботу и стихи поэта, которые можно считать посланием к потомкам:

Жизнь в самом деле дружит с нами.

Живи, душой не холодей

И делай так, чтоб люди знали,

Что жизнь ты прожил для людей.

Когда тебя совсем не будет

И время память запрядет,

Пусть о тебе промолвят люди:

«Он вышел, он сейчас придет».

Сергей МАРТЫНКЕВИЧ, Санкт-Петербург

Фото Игоря Осочникова


Тэги: Память СанктПетербург Спецформат
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Брендированное изображение 'No photo' Многоязыкая лира звучит
10.09.2026

Мероприятие неспроста названо точь-в-точь как проект «ЛГ»...

Курс на рост управляемости
10.09.2026

К итогам выборов в однопалатный парламент Казахстана...

Всё ближе к финалу
10.09.2026

Объявлены финалисты 24-го сезона премии «Ясная Поляна»...

Владимир Григорьев, Сергей Степашин, Владимир Мединский, Мао Юаньшэн открывают стенд КНР Книги одиннадцати стран
10.09.2026

В Гостином Дворе прошла 39‑я ММКЯ

Уйти в горы, чтобы писать книги
10.09.2026

В рамках российско-китайского семинара «Литература как мо...

Хдожественный руководитель Государственного театра Наций, народный артист РФ Евгений Миронов стоит во главе секции Форум объединенных культур — уникальная возможность живого диалога.
10.09.2026

Санкт-Петербургский международный форум объединенных куль...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
10.09.2026

Всё ближе к финалу

Объявлены финалисты 24-го сезона премии «Ясная Поляна»...

10.09.2026

Философский теплоход

120 российских исследователей и мыслителей отправятся в р...

09.09.2026

Фантастическая поэма о женщине

В Театре Наций репетируют спектакль «Айседора Дункан»...

09.09.2026

«Я создал себе свою жизнь...»

Третьяковка приглашает на лекцию, посвящённую Виктору Бор...

09.09.2026

От Евангелия до Цветаевой

Аукционный дом «Литфонд» проведет очередные торги

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube